QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 福州

咨询福州法律顾问律师签了合同又作口头承诺有效吗

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-17 16:20:48 |  10
一些人在签了合同之后,与接受到了对方口头承诺,只是口头承诺的内容跟之前签订的合同内容有一定的差异,甚至口头承诺的内容更好,此时很多人就希望口头承诺生效
一些人在签了合同之后,与接受到了对方口头承诺,只是口头承诺的内容跟之前签订的合同内容有一定的差异,甚至口头承诺的内容更好,此时很多人就希望口头承诺生效,签了合同又作口头承诺有效吗?合同中涂改的部分是否有效?
 
一、咨询福州法律顾问律师签了合同又作口头承诺有效吗(《合同法》于2020年12月31日失效)
1、如果该合同内容属于法律、行政法规规定采用书面形式的,口头约定不具有法律效力;
2、当事人约定采用书面形式的,但在没有签订书面合同之前,口头约定的合同内容无效;
3、若不是上述两种情况,则当事人双方的口头约定是具有法律效力的。
对此,我国我国《合同法》第十条规定:
当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。
法律、行政法规规定采用书面形式的,应当采用书面形式。当事人约定采用书面形式的,应当采用书面形式。
从合同法的第十条,不难看出,口头形式是合同的形式之一,一般认为是具有法律效力的。
虽然当事人双方的口头约定具有法律效力的,但是如果其中一方对该口头约定予以否认并不履行相应的义务,那么就需要另一方提供证据来证明该口头约定的存在,否则空口无凭,很难让法律对此约定予以认定。
 
二、咨询福州法律顾问律师合同中涂改的部分是否有效
如单方对合同进行涂改,以改变了原有合同约定的,则改变的部分无效,维持原合同约定内容。合同签订之后,任何一方想进行合同修改的,必须告知对方,经双方协商一致同意后,重新签订合同或在原合同相应条款作修改或补充,并在修改地方加盖双方公章(个人手印);若只有口头答应但没有对合同做修改或者没有在任何一处有修改变动的地方盖章(手印),视为无效,合同维持原有内容继续生效。
格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。实务合同关系中多存在格式条款,如出卖方的销售合同条款、出租人的租赁合同条款等。采用格式条款订立合同的,易被认定为无效。法律规定,如果格式条款存在提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。如果企业利用制定格式条款的优势而将条款制定的极其不公平,使相对方无法保护权益的,很容易被认定为无效条款。
 
根据以上内容的相关回答可以得出,当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。如果您还有相关法律咨询可以咨询福州法律顾问律师

关键词:

口头承诺 合同

推荐口碑律师

  • 魏凤英律师 擅长:知识产权,公司企业纠纷

  • 王先恩律师 擅长:专注于离婚纠纷、财产分割、继承纠纷的律师

  • 李剑敏律师 擅长:婚姻家事、合同纠纷、债权债务、劳动争议、企业法律风险防范

  • 林鸿传律师 擅长:擅长刑事辩护,借贷案件、民间借贷

  • 黄杰律师 擅长:合同纠纷、债权债务、交通事故、婚姻家庭、刑事辩护

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1