QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 福州

咨询福州公司法律师认缴期限未届至股东是否承担连带责任

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-17 15:59:35 |  12
依据我国相关法律的规定,我国股东出资从实缴变成了认缴,股东要规定的期限内要按公司章程规定认缴出资,那么认缴期限未届至股东要不要承担连带责任?签订股东协
依据我国相关法律的规定,我国股东出资从实缴变成了认缴,股东要规定的期限内要按公司章程规定认缴出资,那么认缴期限未届至股东要不要承担连带责任?签订股东协议是否承担责任?
 
一、咨询福州公司法律师认缴期限未届至股东是否承担连带责任
依据我国相关法律的规定,认缴期限未满的,股东不视为未履行出资责任,所以一般不承担连带责任的,但如果公司破产清算的,认缴期限未满,也要承担连带责任。
《中华人民共和国公司法》
第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
《中华人民共和国企业破产法》
第三十五条 人民法院受理破产申请后,债务人的出资人尚未完全履行出资义务的,管理人应当要求该出资人缴纳所认缴的出资,而不受出资期限的限制。
 
二、咨询福州公司法律师签订股东协议是否承担责任
依据我国相关法律的规定,签订股东协议后,股东要依据协议的约定承担责任,但股东以其出资对公司承担责任,履行出资责任后,以其出资承担责任。
《中华人民共和国公司法》
第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。
有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。
第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。
股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。
 
根据以上内容的相关回答可以得出,认缴期限未满的,股东不视为未履行出资责任,所以一般不承担连带责任的,但如果公司破产清算的,认缴期限未满,也要承担连带责任。如果您还有相关法律咨询可以咨询福州公司法律师

关键词:

股东 连带责任

推荐口碑律师

  • 魏凤英律师 擅长:知识产权,公司企业纠纷

  • 王先恩律师 擅长:专注于离婚纠纷、财产分割、继承纠纷的律师

  • 李剑敏律师 擅长:婚姻家事、合同纠纷、债权债务、劳动争议、企业法律风险防范

  • 林鸿传律师 擅长:擅长刑事辩护,借贷案件、民间借贷

  • 黄杰律师 擅长:合同纠纷、债权债务、交通事故、婚姻家庭、刑事辩护

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1